Оставить заявку

Жил-был Петербург. Городские обитатели бывшей столицы. Весенние каникулы на базе Союза Дизайнеров. 8-10 лет

Отзывы

Мойка, 8 - это через дом от квартиры Пушкина: во все времена - самое престижное местоположение в городе. Ведь чем ближе ты к Дворцовой, тем значительнее твоя фигура.

Но при Пушкине в городе жило едва ли 300,000 человек - примерно как сейчас в пригороде под названием Пушкин. А что потом - когда город стал расти как на дрожжах, прибавив два миллиона жителей всего за 100 лет? Кто были эти люди, какие строились для них дома, как они в этих домах жили, где отдыхали?

Исследуем петербургских людей и городские пейзажи с разных сторон и в разных местах. Свяжем Марсово поле с Дворцовой площадью, посетим настоящий жилой, а не парадный дворец, заглянем в бывший офис, поинтересуемся закулисным устройством главного тогдашнего развлечения - театра. И, конечно, наведаемся в гости к самому Пушкину.

А во второй половине дня будем заниматься овеществлением полученных впечатлений, создавая настольные игры, анимационные фильмы, 3-D панно и живописные работы в стиле импрессионизма.


Прогулки с 12 до 14:30:


25 марта, понедельник

Квест-прогулка по центру с Викторией Белозеровой

Главный драйвер притока населения -  бурное развитие промышленности. Но новое население нужно кормить, одевать, селить, перевозить и развлекать. А ещё им нужно управлять.

Все эти роды занятий формировали  многоликую уличную толпу, которую мы представим себе, гуляя по местам, где жили аристократы, банкиры, купцы, мелкие чиновники, приказчики, ремесленники и рабочие.

В формате квеста узнаем, как они отдыхали, на чем передвигались, в какие парки и театры ходили с краеведом и опытным детским гидом Викторией Белозёровой.

26 марта, вторник

Прогулка по Пушкинскому Петербургу с Александрой Семеновой


Петербург, который видел Пушкин- тот ли, что видим мы? Каналы - те же, но в какие адреса заходил он и его друзья?  

Узнаем, что такое литературный салон и как в нем поучаствовать, увидим, через какие двери поэт заходил в Эрмитаж, поговорим, почему Пушкин в отличии от своей красавицы-жены не любил бывать на балах у царя, узнаем, что он больше всего любил покупать в кондитерской на углу, удивимся, что бывают розовые блины.

И зайдём в ту самую шикарную квартиру из 12 комнат, из окон которой многочисленные дети поэта каждый видели царский дворец. С Александрой Семеновой, которую так любит рекомендовать Юлия Кюлленен.  

27 марта, среда

Поход во Владимирский дворец с Юлией Кюлленен


Царь-царевич, король-королевич, сапожник, портной, кто ты будешь такой? И что если ты - не наследник престола, а всего лишь один многочисленных царских детей? Разве тебе достанется главный дворец или хотя бы один его этаж? Не переживай - для каждого из вас построят собственный огромный, красивый и богатый дом. Прямо рядом с царским - на Дворцовой набережной.

Вот в такой роскошный жилой дворец - Владимирский - мы и пойдём с Юлией Кюлленен.  Узнаем, как правильно называть не-наследников,  всем ли из них хватало места на главной набережной, кем они могли работать - и придется ли им вообще работать. И вообще - какие планы строить на жизнь, когда ты Романов, но без короны.

28 марта, четверг

Поход в Главный Штаб с Константином Шолмовым

Кто самый главный в имперской столице? Правильно, - военный. А если ты столичный военный - то ты гвардеец. А куда ты ходишь на работу, когда ты перестал быть укаршением парадных площадей, а дослужился до больших погон и толстого живота? В Главный военный штаб - прямо напротив императорского дворца.  

Но этого мало. Вместе с Константином Шолмовым удивимся тому, что  гвардия была больше чем военным институтом: именно из этой среды вышло почти все высшее руководство Российской империи.

Поговорим о том, кто такие гвардейцы и как они жили – на прогулке по музею в здании Главного штаба.

29 марта, пятница

Поход в Театральный музей с Дарьей Павленко

Театр - главное из развлечений на протяжении тысяч лет. Но правда ли, что сначала все роли исполнялись только мужчинами? Какие маски надевали, чтобы показать зрителю, что они пришли на комедию? Зачем менять цвет зрительного зала? Кто где был обязан сидеть и что такое “лорнировать туалет”? Можно ли съесть туфельку балерины?  

Послушаем и о радостях простого народа - балаганах и уличных театрах. Узнаем, почему некоторые пьесы ставят уже сотни лет. Рассмотрим роскошные сценические костюмы.

А ещё детская фея Дарья Павленко сделает так, что мы никогда больше не спутаем Бенуа и бенуар.



14:30-15:00 Обед (MAMA ROMA)

15:00-18:00 - тематические мастер-классы “фиксируем впечатления” с перерывом на полдник (16.30-17.00)

ПН- Изготовим настольную игру бродилку о «буднях  Петербургского горожанина»

ВТ-  Создадим короткометражный анимационный фильм по мотивам одного из произведений Пушкина

СР- Смастерим 3D панно по впечатлениям от интерьеров Владимирского дворца

ЧТ- Почувствуем  себя живописцем, сделав магическую поп-арт открытку в стилистике великих Импрессионистов  

ПТ-  Создадим свой собственный макет театрального пространства (“театральную коробку”) со сменными декорациями




Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к тому, что авторы, с которыми сотрудничает наш Дом, - очень востребованные люди. Их время планируется заранее, а гонорары не зависят от размера групп (как и выкупаемые билеты, если таковые есть в программе). Поэтому, если Вы передумали или не сможете прийти, пожалуйста, сообщите об этом не позднее, чем за 48 часов до начала события. Как правило в этом случае мы сможем вернуть вам полную сумму оплаты. Самый быстрый способ возврата – самостоятельный возврат на депозит в личном кабинете. О том, как это сделать и о других способах возврата читайте здесь.

Есть вопросы? Звоните: 8-911-957-31-95 (Елизавета)

«А что, если...?» Узнать правила возврата билетов можно здесь

• Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм (там - еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что ещё) 

А ещё у нас есть аудиопрогулки, которые позволяют гулять по Петербургу и другим городам без привязки к дате и времени: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться